Последствия злостного уклонения от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы

Приговором Красноармейского районного суда от 02.09.2021 обвиняемая Шадрина В.В. в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину осуждена к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячного заработка в размере 10 процентов в доход государства. Приговор вступил в законную силу.

С момента вступления приговора в законную силу Шадрина В.В. злостно уклонялась от отбывания, назначенного судом наказания, на протяжении более пяти месяцев не принимала должных мер к трудоустройству. Нарушая порядок и условия отбытия наказания, осужденная неоднократно не являлась в уголовно-исполнительную инспекцию, в связи с чем выносились соответствующие предупреждения о замене исправительных работ более строгим видом наказания.

Рассмотрение представления уголовно-исполнительной инспекции
судом в отношении Шадриной В.В. неоднократно откладывалось в связи
с предоставлением осужденной возможности трудоустроиться, однако последняя должных мер к трудоустройству не принимала, на протяжении длительного времени после осуждения к отбытию наказания не приступила.

Указанные обстоятельства в совокупности свидетельствовали о злостном уклонении осужденной от отбывания наказания, что послужило основанием для замены ей наказания на реальное лишение свободы.

Постановлением Красноармейского районного суда от 16.02.2022 Шадриной В.В. наказание в виде исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На вышеназванное постановление осужденной подана апелляционная жалоба, которая апелляционным постановлением Краснодарского краевого суда в соответствии с позицией прокуратуры Краснодарского края оставлена без удовлетворения.

Одновременно разъясняется, что за нарушение порядка и условий отбывания наказаний, несвязанных с лишением свободы, установлена ответственность в виде предупреждения и вплоть до лишения свободы.

Прокурор отдела по надзору

за соблюдением законов

при исполнении уголовных наказаний Е.А. Геза