Пояснительная записка по работе с обращениями граждан в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района за 2022 год

Работа с обращениями граждан в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района (далее – администрация поселения) строится в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года №1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае», Законом Краснодарского края от 16 июля 2010 года № 2000-КЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в Краснодарском крае», Уставом Старонижестеблиевского сельского поселения, инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, утвержденной постановлением № 134 от 02 сентября 2022 года.

В администрацию поселения за отчетный период поступило 90 письменных обращений (1 квартал – 28; II квартал – 17; III квартал – 26; IV квартал – 19), что на 36 % больше, чем за аналогичный период 2021 года (66 письменных обращений: 1 квартал – 14; II квартал – 10; III квартал – 23; IV квартал – 19).

В обращениях, поступивших в 2022 году, приоритетными являются вопросы: 

- благоустройства станицы (31 обращение): благоустройство станицы и придомовых территорий; строительство и ремонт ливневых и канализационных стоков; ликвидация последствий чрезвычайных положений, нарушение правил благоустройства поселения. Показатель увеличился на 94 %, за аналогичный период 2021 года поступило 16 обращений.

- транспорта и дорожного хозяйства (22 обращения): эксплуатация, ремонт и сохранность автомобильных дорог и тротуаров, безопасность дорожного движения, междугородные и пригородные перевозки. Показатель уменьшился на 15% в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. ( 26 обращений);

- земельных отношений: (10 обращений) земельные споры, установление границ земельного участка, аренда. Показатель увеличился, за аналогичный период 2021 года поступило 3 обращения;       

- коммунального хозяйства ( 9 обращений ): перебои в электро -, газо-  и водоснабжении; газификация населенных пунктов, улиц и частных домовладений. Показатель в сравнении с аналогичным периодом 2021 года не изменился (9 обращения);

  - социального характера (10 обращений): оказание финансовой помощи (приобретение дров, реструктуризация долга). В сравнении с аналогичным периодом 2021 года показатель увеличился на 100% (5 обращений);

- жилищного хозяйства (3 обращения): предоставление жилого помещения по договору социального найма; улучшение жилищных условий, предоставление муниципального жилья, постановка на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление субсидий на жилье. Показатель уменьшился на 25%, за 2021 год поступило 4 обращения.

- в 2022 году поступило 3 обращения связанные с разногласиями между соседями.

-прочие вопросы - 2 обращения.

В 2022 году рассмотрено 8 обращений поступивших в Администрацию Президента Российской Федерации, что составляет 9 % от общего количества письменных обращений. За аналогичный период 2021 года рассмотрено 13 обращений, поступивших в Администрацию Президента Российской Федерации. Количество письменных обращений поступивших в Администрацию Президента Российской Федерации уменьшилось на 38%.

В адрес главы администрации (губернатора) Краснодарского края и заместителей главы администрации (губернатора) Краснодарского края в 2022 году направлено 15 обращений, что составляет 17 % от общего числа письменных обращений. За аналогичный период 2021 года поступило 11 обращений. Количество письменных обращений поступивших в адрес главы администрации (губернатора) Краснодарского края и заместителей главы администрации (губернатора) Краснодарского края увеличилось на 36%.

В адрес главы муниципального образования Красноармейский район поступило 33 обращения, что составляет 37 % от общего числа письменных обращений. За аналогичный период 2021 года поступило 15 обращений. Количество обращений, адресованных главе муниципального образования Красноармейский район увеличилось на 120%.

На имя главы Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района поступило 28 письменных обращений, что составляет 31 % от общего числа письменных обращений. За аналогичный период 2021 года поступило 25 обращений. Показатель увеличился на 12%.

Так же в 2022 году 6 обращений были адресованы: в Прокуратуру Красноармейского района - 3; на имя первого заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.А.Турчака - 1; в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Славянском, Красноармейском и Калининском районах - 1; к депутату Законодательного собрания Краснодарского края - 1

Согласно утвержденному графику главой Старонижестеблиевского сельского поселения проводятся личные приемы граждан. За 2022 год в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения на личных приемах главы было рассмотрено 76 устных обращений, за 2021 год было рассмотрено 70 обращений:

         - по вопросу замены, ремонта мусорных баков, площадок для контейнеров обратились 18 человек, в сравнении с 2021 годом обращений было 19;

         - по вопросам уличного освещения, установке фонарей - 13 обращений, за этот период 2021 г.-24 обращения;

         - по ремонту тротуаров, дорог -14 обращений, за 2021 г. 8 обращений;

         - по вывозу веток, строительного мусора -5 обращений, за 2021 год

4 обращения;

         - по принятию мер к соседям было 11 устных обращений, за этот период 2021 года 1 обращение;

         - по покосу сорной растительности обратились в 2022 году 3 человека, за 2021 год было 1 обращение;

         - по вопросу выделения дров обратился 1 человек, за 2021 год поступало 4 обращения;

- по спилу аварийных деревьев было 1 обращение, за 2021 год поступило 4 обращения;

- по вопросу проведения газа-водоотведения поступило 2 обращения, за 2021 год было 2 обращения;

         - о выделении трактора, для расчистки улиц, ливневой обратились

6 человек - за 2021 года 2 обращения;

- по вопросу подтопления земель сельскохозяйственных назначений 1 обращение, за 2021 года таких обращений не поступало;

- по вопросу расчистки заброшенного земельного участка 1 обращение, за 2021 года таких обращений не поступало;

Так же в 2021 году поступило:

- по ремонту больницы поступило 1 обращение

В 2022 году таких обращений не поступало.

По телефону «горячей линии» звонков не поступало.                              Коллективные обращения, в большинстве случаев рассматриваются комиссионно с выездом на место с участием заинтересованного круга лиц, путём организации схода граждан, с привлечением депутатов Совета и структур, к компетенции которых относятся полномочия по решению вопроса. 

Используются «некабинетные» формы работы: сходы граждан, проводятся встречи жителей, членов домовых комитетов, председателей ТОСов с  главой Старонижестеблиевского сельского поселения и его заместителями. На таких встречах обсуждаются основные проблемы, которые волнуют жителей, и принимаются пути решения проблем.

На открытой сессии 15 февраля 2022 года, 10 августа 2022 года были подведены итоги работы администрации сельского поселения, определены мероприятия по разрешению различных проблем, в том числе затрагиваемых в обращениях граждан, глава сельского поселения отчитался  перед населением о проделанной работе за прошедший год.

В сходах граждан принимают участие специалисты администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, участковые, депутаты Совета Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, председатели квартальных, руководители предприятий и организаций.  На сходах граждан люди получают ответы на волнующие их вопросы, принимаются те или иные решения, рассматриваются жизненно важные вопросы.     

На официальном сайте администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района https://snsteblievskaya.ru/ открыта интернет - приёмная главы Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, где любой желающий в удобное для него время может задать вопрос главе и его заместителям и получить исчерпывающий ответ в письменной форме. 

В администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района размещен информационный стенд содержащий информацию о порядке работы главы и администрации сельского поселения, о муниципальных услугах, положение их предоставления, о возможности посещения виртуальной приемной главы района и отправки сообщения.            Вопросы учета и хранения материалов рассмотрения обращений граждан, контроля сроков исполнения, выемку письменных обращений «Почты губернатора» возложены на специалиста общего отдела администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района. С целью эффективного и своевременного разрешения вопросов, указанных в обращениях, ведется работа по контролю сроков исполнения обращений, направляются промежуточные ответы заявителям и ставятся на контроль до полного исполнения обращений до окончательного их рассмотрения.

Анализ работы с обращениями граждан показывает, что в 2022 году наблюдается рост общего количества обращений (166), (за аналогичный период 2021 года поступило 136 обращений).

В связи с этим существует необходимость продолжения консультативно - разъяснительной работы с населением, взаимодействия с территориально-общественными организациями в сельском поселении.