Пояснительная записка по работе с обращениями граждан в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района за 2 квартал 2020 год

Работа с обращениями граждан в администрации Старонижестеб-лиевского сельского поселения (далее – администрация поселения) строится в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 9 февраля 2009 года №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года №1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае», Законом Краснодарского края от 16 июля 2010 года № 2000-КЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в Краснодарском крае», Уставом Старонижестеблиевского сельского поселения, Порядком рассмотрения обращений граждан в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения, утвержденным постановлением № 203 от 19 декабря 2018 года.

В администрацию Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района за отчетный период поступило 19 письменных обращений, что на 6,% больше, чем за аналогичный период 2019 года (18 письменных обращений).                                                                                                    В обращениях, поступивших в 2020 году, приоритетными являются проблемы: 

- коммунального хозяйства (3 обращения ): перебои в электро -, газо-  и водоснабжении. Показатель уменьшился на 40 % по сравнению с аналогичным периодом 209 года (5 обращения);

- благоустройства станицы (4 обращения). Показатель не изменился, за аналогичный период 2019 года поступило 4 обращения;

- транспорта и дорожного хозяйства (2 обращения): эксплуатация и сохранность автомобильных дорог и тротуаров, безопасность дорожного движения, междугородные и пригородные перевозки. Показатель увеличился на 100 % в сравнении с аналогичным периодом 2019 г. (1 обращение);

- жилищного хозяйства (1 обращения): предоставление жилого помещения по договору социального найма; улучшение жилищных условий, предоставление муниципального жилья, постановка на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление субсидий на жилье. Показатель в сравнении с аналогичным периодом 2019 года не изменился ( 1 обращение);                                                                                           - социального обеспечения (3 обращения): выделение материальной помощи, выплата пособий и компенсаций, оказание финансовой помощи. Показатель увеличился на 200 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года (1 обращение);

- прочие вопросы (6);

Во 2 квартале 2020 года рассмотрено 4 обращения, поступивших в Администрацию Президента Российской Федерации, что составляет 21 % от общего количества письменных обращений. За аналогичный период 2019 года рассмотрено 2 обращения, поступивших в Администрацию Президента Российской Федерации.

В адрес главы администрации (губернатора) Краснодарского края и заместителей главы администрации (губернатора) Краснодарского края в 2020 году направлено 4 обращения, что составляет 21 % от общего числа письменных обращений. За аналогичный период 2019 года поступило 3 обращения.

В адрес главы муниципального образования Красноармейский район поступило 8 обращений, что составляет 42 % от общего числа письменных обращений. За аналогичный период 2019 года поступило 7 обращений.

На имя главы Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района поступило 3 письменных обращения, что составляет 16 % от общего числа письменных обращений. За аналогичный период 2019 года поступило 6 письменных обращений.

Согласно утвержденному графику главой Старонижестеблиевского сельского поселения проводятся личные приемы граждан. За второй квартал 2020 года в администрации Старонижестеблиевского сельского поселения на личных приемах главы было рассмотрено 15 устных обращения, за 2 квартал 2019 года было рассмотрено 25 обращения:

         - по вопросу замены, ремонта мусорных баков, площадок для контейнеров обратились 5 человек, в сравнении со 2 кварталом 2019 года обращений было 1;

         - по вопросам уличного освещения, - 1 обращение, за 2 квартал 2019 г.-6 обращения;

         - по ремонту тротуаров, дорог -1 обращения, за 2 квартал 2019 г. 4 обращений;

         - по вывозу веток, сторительного мусора -2 обращения, за 2 кв.2019 года 5 обращений;

         - по принятию мер к соседям было 2 устных обращения, за 2кв. 2019 года 5 обращений;

         - по покосу сорной растительности обратился 1 человек, за 2 кв. 2019 года было 1 обращение.

         по вопросу выделения дров обратились 3 человека , 2 квартал 2019 года обращений не поступало.

         Коллективные обращения, в большинстве случаев рассматриваются комиссионно с выездом на место с участием заинтересованного круга лиц, путём организации схода граждан, с привлечением депутатов Совета и структур, к компетенции которых относятся полномочия по решению вопроса. 

Используются «некабинетные» формы работы: сходы граждан, проводятся встречи жителей, членов домовых комитетов, председателей ТОСов с  главой Старонижестеблиевского сельского поселения и его заместителями. На таких встречах обсуждаются основные проблемы, которые волнуют жителей, и принимаются пути решения проблем.

На открытой сессии 28 января 2020 года, были подведены итоги работы администрации сельского поселения, определены мероприятия по разрешению различных проблем, в том числе затрагиваемых в обращениях граждан, глава сельского поселения отчитался  перед населением о проделанной работе за прошедший год.

В сходах граждан принимают участие специалисты администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, участковые, депутаты Совета Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, председатели квартальных, руководители предприятий и организаций.  На сходах граждан люди получают ответы на волнующие их вопросы, принимаются те или иные решения, рассматриваются жизненно важные вопросы.     

На официальном сайте администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района https://snsteblievskaya.ru/ открыта интернет - приёмная главы Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, где любой желающий в удобное для него время может задать вопрос главе и его заместителям и получить исчерпывающий ответ в письменной форме.                                                                  

В администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района размещен информационный стенд содержащий информацию о порядке работы главы и администрации сельского поселения, о муниципальных услугах, положение их предоставления, о возможности посещения виртуальной приемной главы района и отправки сообщения.         

Вопросы учета и хранения материалов рассмотрения обращений граждан, контроля сроков исполнения, выемку письменных обращений «Почты губернатора» возложены на специалиста общего отдела администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района. С целью эффективного и своевременного разрешения вопросов, указанных в обращениях, ведется работа по контролю сроков исполнения обращений, направляются промежуточные ответы заявителям и ставятся на контроль до полного исполнения обращений до окончательного их рассмотрения.                                                

Анализ работы с обращениями граждан показывает, что во 2 кв. 2020 года наблюдается спад общего количества обращений (34), (за аналогичный период 2019 года поступило 43 обращения), в связи с этим существует необходимость продолжения консультативно - разъяснительной работы с населением, взаимодействия с территориально-общественными организациями в сельском поселении.