Важно знать!

С 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут направлять налоговую отчетность через Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя (далее - ЛК ИП). Но уже сейчас подавать отчеты в налоговые органы стало значительно проще.

В тестовом режиме появилась возможность отправить через ЛК ИП следующие три формы отчетности:

- декларация по УСН (КНД 1152017):

-декларация по НДПИ (КНД 1151054);

-сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (КНД 1110011).

Сформировать декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл.XML через ЛК ИП.

Для удобства заявителя выдача квалифицированного сертификата в Удостоверяющем центре ФНС России (далее – УЦ ФНС России) происходит по принципу экстерриториальности, в связи с чем, обратиться за его получением можно в любой налоговый орган, оказывающий услугу по выдаче квалифицированной электронной подписи.

Перечень налоговых органов и график работы, а также подробная информация о порядке получения квалифицированного сертификата размещена на официальном сайте ФНС России по адресу https://clck.ru/VmS25.

Дополнительно информируем о реализации в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (далее - Сервисы) функционала перевыпуска квалифицированного сертификата в УЦ ФНС России без личной явки в налоговый орган.

Обращаем внимание, что указанный функционал доступен пользователю только при авторизации в Сервисах с использованием действующего квалифицированного сертификата, ранее полученного в УЦ ФНС России.

В процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи используется применяемый пользователем носитель ключевой информации, содержащий ключи электронной подписи, сертификат ключа поверки которой применялся для авторизации в Сервисе (то есть носитель, ранее представленный заявителем в УЦ ФНС России)..

Перечень деклараций в сервисе будет расширяться поэтапно: к 1 апреля индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

WhatsApp Image 2022 10 26 at 11.07.22