«Ольгинский кордон»

В этом году в истории кубанского казачества есть святая дата – 210 лет назад героически погибли защитники Ольгинского кордона под командованием ЛьваТиховского. Наш долг – беречь традиции, передавать память о далеких событиях, происходящих на кубанских землях нашему подрастающему поколению.

В Старонижестеблиевской детской библиотеке к юбилейной дате прошёл исторический час «Ольгинский кордон» с учащимися 7-8 классов. На мероприятия был приглашен атаман Старонижестеблиевского сельского поселения Гирька А.И. Он говорил о том, что Ольгинский кордон стал поклонным, как гора в Москве. Имена всех 147 казаков Ольгинского кордона выбиты на мраморных плитах памятника, установленного на месте погребения. Библиотекари познакомили ребят с хронологией событий, которые произошли 18 января 1810 года. Ребят взволновало побоище на Ольгинском кордоне, жестокостью горцев и самоотверженностью павших героев.

В память о подвиге Льва Лукьяновича Тиховского и его сподвижников Степура Ксения, прочитала стихотворение Е. Поздняковой «Ольгинский кордон».

1

2