Практика осуществления муниципального контроля, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений

5.1. Практика осуществления муниципального контроля, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в целях недопущения таких нарушений

5.1.1. Информация в сфере осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

Обобщение практики осуществления муниципального контроля в области торговой деятельности на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

Проведение муниципального контроля в области торговой деятельности на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ), и административным регламентом по осуществлению муниципального контроля в области торговой деятельности на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, утвержденного постановлением администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 28.08 2017 года № 160.

Контроль осуществляется в целях соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления деятельности требований, установленных муниципальными правовыми актами в области торговой деятельности.

Основной функцией при осуществлении муниципального контроля в области торговой деятельности является проверка соблюдения требований по размещению нестационарных торговых объектов на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района в соответствии со Схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, утвержденной постановлением администрации муниципального образования Красноармейский район от 6 апреля 2018 года № 559.

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ главным специалистом по социально-экономическим вопросам  администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства с января 2017 года по 31 декабря 2019 года не запланированы, внеплановых проверок также не осуществлялось.

5.1.2. Информация в сфере осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района. 

 Обобщение практики осуществления муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

 Проведение муниципального контроля в области сохранности автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Федеральным законом от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и административным регламентом по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах в границах населенных пунктов Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, утвержденного постановлением  администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 28 08. 2017 года № 161.

Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований технических условий по размещению объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций и других объектов в полосе отвода и придорожной полосе автомобильных дорог, а также соблюдение пользователями автомобильных дорог правил использования полос отвода и придорожных полос и обязанностей при использовании автомобильных дорог в части недопущения повреждения автомобильных дорог и их элементов.

Основной функцией при проведении выездной (плановой, внеплановой) проверки производить осмотр состояния автомобильных дорог местного значения, на которых осуществляют свою деятельность юридические лица, индивидуальные предприниматели.

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ главным специалистом по земельным отношениям администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства с января 2017 года по 31 декабря 2019 года не запланированы, внеплановых проверок также не осуществлялось.

5.1.3.Информация в сфере осуществления муниципального контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района

Проведение контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ), и административным регламентом по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, утвержденным постановлением администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 08.10.2018 года № 147. Контроль осуществляется в целях соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в процессе осуществления деятельности требований, установленных муниципальными правовыми актами в области розничной продажи алкогольной продукции.

Основной функцией при осуществлении контроля за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района является проверка соблюдения требований законодательства, определяющего границы прилегающих территорий к организациям и (или) объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ главным специалистом по социально-экономическим вопросам администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства на 2019 года не запланированы, внеплановых проверок также не осуществлялось.

5.1.4. Информация в сфере осуществления муниципального контроля за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

Осуществление муниципального контроля за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; Федеральный закон от 30.12.2006 N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации; Закон Краснодарского края от 1 марта 2011 г. N 2195-КЗ "Об организации деятельности розничных рынков, ярмарок и агропромышленных выставок-ярмарок на территории Краснодарского края". Постановление администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 25.10.2018 года № 165 Об утверждении административного регламента «Осуществление муниципального контроля за организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района»

Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в процессе осуществления деятельности обязательных требований по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках, установленных федеральными законами, законами Краснодарского края, муниципальными правовыми актами

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ главным специалистом по социально-экономическим вопросам администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства на 2019 года не запланированы, внеплановых проверок также не осуществлялось.

5.1.5. Информация в сфере осуществления муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района

Осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района подготовлено в соответствии с ч.3 ст.8.2 Федерального закона №294–ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановление администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 25.10.2018 года № 160 Об утверждении административного регламента исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

Исполнение обязательных требований по осуществлению деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Федеральный закон от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»;

2. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

Контроль за соблюдением законодательства за использованием и охраной недр при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а так же при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района (далее - муниципальная функция) осуществляется специалистами администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района в отношении субъектов предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг при добыче общераспространённых полезных ископаемых, а так же при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых: юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (далее - субъектов предпринимательской деятельности) в пределах компетенции органов местного самоуправления, установленной действующим законодательством.

Предметом документарной проверки являются сведения, содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя, устанавливающих их организационно-правовую форму, права и обязанности, документы, используемые при осуществлении их деятельности и связанные с исполнением ими обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами Администрации.

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ главным специалистом по земельным отношениям администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства на 2019 года не запланированы, внеплановых проверок также не осуществлялось.

5.1.6. Информация в сфере осуществления муниципального контроля Осуществление муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района

Обобщение практики осуществления муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района. Проведение муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»; Постановление администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 25.10.2018 года № 165 «Об утверждении Административного регламента по исполнению муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за соблюдением правил благоустройства на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.

Предметом муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязательных требований, установленных Правилами благоустройства на территории Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района, утвержденными решением Совета Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района от 15 декабря 2017 года N 44/11 (далее - обязательные требования).

В целях исполнения статьи 26.1 Федерального закона № 294-ФЗ ведущим специалистом общего отдела администрации Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства с января на 2019 года не запланированы, внеплановых проверок также не осуществлялось.