ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

Муниципального казенного учреждение культуры Старонижестеблиевского Сельского поселения

«Сельский дом культуры»

1. Муниципальное казенное учреждение культуры Старонижестеблиевского сельского поселения «Сельский дом культуры» далее- «Учреждение» осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации, настоящим Уставом, путем выполнения работ, оказания услуг в сфере культурно – досуговой деятельности .

2. Учреждение культуры создано в целях предоставления услуг в сфере культуры, удовлетворения культурных , духовных и интеллектуальных запросов населения Старонижестеблиевского сельского поселения , обеспечение досуговой деятельности различных видов и форм приобщение жителей Муниципального образования к творчеству , культурному развитию, самообразованию и любительскому искусству.  

Основными целями деятельности Учреждения является :

- удовлетворение культурных ,духовных и интеллектуальных запросов населения;

- обеспечение досуговой деятельности различных видов и форм;

- приобщение жителей к творчеству, культурному развитию, самообразованию и любительскому искусству.

- оказание методической и практической помощи учебным заведениям, предприятиям, учреждениям, организациям , жителям поселения.

Основами задачами учреждения является:

- развитие театрально, вокального, хореографического и других видов искусства, художественной самодеятельности

- концертное обслуживание; организация клубов по интересам; любительских объединений; музыкальных коллективов; проведение фестивалей и театрализованных представлений; участие в больших, массовых мероприятиях станицы; организация культурного обслуживания различных категорий населения силами коллективов художественной самодеятельности учреждения; создания благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей Старонижестеблиевского сельского поселения .

- поддержка и развития самобытных национальных культур, развитие современных форм организации культурного досуга с учетом и потребностей различных возрастных, социальных групп населения.

- привлечение несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении, в занятиях в клубах, кружках приобщения их к ценностям отечественной и мировой культуры.

Для достижении целей и выполнении задач учреждения, осуществлять следующие основные виды деятельности:

- организация кружков художественной самодеятельности , любительских объединений и клубов по интересам;

- процесс создания и организация работы коллективов, студий, кружков и других клубных формирований по видам искусств (музыка, хореография, театральное искусство, вокал и т.д)

- предоставление услуг по проведению культурно-массовых мероприятий для юридических и физических лиц;

- проведение различных по форме и тематике культурно- массовых мероприятий (праздников, представлений, смотров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, вечеров, спектаклей, игровых-развлекательных программ) и других форм показа результатов творческой деятельности клубных формирований

- организация работы практических семинаров и курсов по различным отраслям знаний; организация справочной, информационной и рекламно-маркетинговой деятельности .

Учреждения вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющие основными видами деятельности, лишь по стольку, по скольку это служит достижению целей ради которых оно создано, и соответсвующую эти целям при условии, что такая деятельность определена уставом учреждения.

Такой деятельностью признается деятельность, направленная на удовлетворение культурных, духовных и интеллектуальных запросов населения, обеспечение досуговой деятельности различным форм и видов, приобщении жителей Старонижестеблиевского сельского поселения к творчеству, культурному развитию, самообразованию и любительскому искусству, а также иные виды деятельности в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение осуществляет следующие иные виды деятельности, не являющиеся основными:

  1. Организация кинообслуживания населения (показ фильмов)
  2. Организация и проведения вечеров отдыха, танцевальных и других вечеров, праздников, встреч, гражданских и семейных обрядов, дискотек, концертов, фестивалей, турниров и других массовых мероприятий, в том числе по заявкам организаций, предприятий и отдельных граждан
  3. Предоставление ансамблей, самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей для семейных и гражданский праздников и торжеств
  4. Обучение в платных кружках, студиях на курсах ( групповые и индивидуальные занятия);
  5. Оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий
  6. Предоставление населению услуг студии звукозаписи (запись сольных исполнителей, групп, музыкальных инструментов, озвучивание мероприятий, изготовление рекламных аудиороликов, выезд специалистов, создания эксклюзивного оформления для радиостанций, телеканалов, радио и телепередач, презентаций, сайтов, создание аранжировок, композиций, музыкального оформления, сведения музыки, редактирование и монтаж музыки, перезапись фонограмм, оцифровка, декодирование сигналов в реальном времени.
  7. Предоставление услуг по прокату сценических костюмов, культурного и другого инвентаря.
  8. Организация в установленном порядке работы клубов, компьютерных клубов, игровых и развлекательных, досуговых объектов
  9. Организация и проведения ярмарок, лотерей, аукционов, выставок-продаж;
  10. подготовка и исполнение концертных номеров (массовых-сольных)
  11. Предоставление услуг по организации отдыха посетителей
  12. Иные виды приносящие доход деятельности, содействующие достижении целей и задач создания учреждения

Учреждение вправе сдавать в аренду имущество, в том числе закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, с согласия уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный орган в праве приостановить приносящую доход деятельность Учреждения, если она идет в ущерб основной деятельности , предусмотренной Уставом.

Финансовое обеспечение деятельности Учреждения осуществляется за счет средств бюджета Старонижестеблиевского сельского поселения . Порядок зачисления и использования учреждением средств от приносящей доход деятельности устанавливается Законодательством Российской Федерации, правовыми актами Старонижестеблиевского сельского поселения Красноармейского района.