Объявление по отопительному сезону

С наступлением холодного времени года возрастает количество пожаров и гибели людей, связанные с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных и газовых приборов, а также отопительных печей!
Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и
прежде всего, пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.
Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.
Уходя из дома , следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания.
Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.
Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время.
Кухня в доме – объект повышенной пожарной опасности из-за наличия печей, газовых или электрических плит, других электроприборов. Газовые баллоны и установки. Вы несете ответственность ха исправность газового оборудования внутри квартиры. Убедитесь, что гибкий шланг плотно надет на кран и затянут хомут. Максимальный срок службы шланга – 4 года. Утечку газа можно обнаружить с помощь мыльной воды, нанеся ее на стыки – при утечке образуются пузырьки или по запаху вблизи места утечки. При обнаружении утечки газа запрещается: пользоваться открытым огнем (спички, свеча), включать или выключать электроприборы в помещении – это может вызвать появление искры в месте контактов и, как следствие, взрыва газа. Откройте все окна и двери для проветривания. По возможности закройте вентель баллона, если причиной утечки является не он. Сообщите в газовую службу. Если загорелся газ в месте утечки - не задувайте пламя, уберите рядом находящиеся сгораемые предметы и вещи, попытайтесь закрыть вентиль (кран) обернув руки мокрой тряпкой. Помните - пока горит газ, нет опасности взрыва!!! Немедленно вызовите пожарную охрану!!!
Отопительные печи. Кладку печей должен производить специалист, соблюдая при этом предусмотренные размеры отступок и разделок, что предотвратит загорание деревянных строительных конструкций. Ежегодно осматривайте печи и дымовые трубы с целью выявления трещин в кладке, делайте при необходимости ремонт и обязательную побелку трубы в чердачном помещении, что позволит своевременно обнаружить трещины и выход из них дыма. Очищайте дымоходы, иначе возможно возгорание с выбросом скопившейся в них сажей. Не перекаливайте печи, лучше теплее оденьтесь. Запрещается производить растопку легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (бензин, дизтопливо и т.п.) Не развешивайте белье над плитой и вблизи ее. Не оставляйте без присмотра или под контролем детей топящиеся печи. Следите за наличием и исправностью предтопочного листа из жести. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра. При загорании масла или жира не выливайте его в ведро с водой или раковину и не тушите его водой, это вызовет распространение огня по всей кухне. Накройте посуду с горящим маслом (жиром) крышкой или мокрой тряпкой, уберите ее с горящей плиты и оставьте накрытой до полного охлаждения.
Курильщик в пьяном виде – это поджигатель!!! Не курите в постели. Затушите сигарету, перед тем как зайти в помещение для скота, дровяник, сеновал. В квартире имейте пепельницу из несгораемого материала.
Главное – помните: самое важное, что есть у человека, - это его жизнь!!! Не рискуйте ею понапрасну!!!
Если вы почувствовали запах дыма или увидели огонь, сразу звоните «01»или «112» или «101» (с мобильного телефона)
Пожарная часть № 118 тел. 3-31-23
ЕДДС Красноармейского района тел. 3-20-50

PB listovka