В Старонижестеблиевском сельском поселении 19 февраля 2020 года состоялось заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений

В Старонижестеблиевском сельском поселении 19 февраля 2020 года состоялось заседание территориальной комиссии по профилактике правонарушений, с приглашением председателей квартальных комитетов. На котором, проанализировали работу с лицами находящимися на профилактическом учете в ОМВД и УИИ.

С данными лицами ежемесячно проводится профилактические беседы на предмет недопущения совершения преступлений и административных правонарушений. Совместно с участковыми уполномоченными проводятся доверительные беседы с жителями станицы, а так же с гражданами, проживающими по соседству с профилактируемыми. А так же были проведены встречи с гражданами поселения. На этих встречах обсуждаются такие вопросы как жалобы на соседей, о местах скопления лиц, ведущих аморальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, употребляющих наркотические вещества, а так же о местах незаконного сбыта без акцизного спиртного. Во всех встречах активно участвуют председатели квартальных комитетов.

Неоднократно рассматривались на территориальной комиссии по профилактике правонарушений условно осужденные и лица, прибывшие из мест лишения свободы. Данной категории лиц предлагается помощь в трудоустройстве и адаптации в социальной сфере.

Важное значение в предупреждении совершения новых преступлений лицами, освобожденными из мест лишения свободы, имеет непосредственная организация на местах мероприятий по их социальной адаптации, оказанию помощи по трудовому и бытовому устройству и контроля за ними.

Многие осужденные по отбытии длительных сроков лишения свободы за совершенные ими тяжкие и особо тяжкие преступления возвращаются в совсем иное, чем до осуждения, общество. Как правило, у них существуют жилищные проблемы, утрачены связи с родственниками. Подобная же участь ждет и многих освобожденных, отбывших и менее длительные сроки. Принятые персоналом исправительного учреждения меры по бытовому и трудовому устройству таких лиц оказываются недейственными в силу их несостоятельности по причинам растущей безработицы, отсутствия мест в домах престарелых, отсутствия жилья, негативного отношения к таким лицам со стороны общества.

Мы сотрудничаем с социальной защитой, духовенством, для комплексного подхода к данной проблеме. Проводится патронаж лиц, состоящих под административным надзором. Для оказания содействия в трудоустройстве данные граждане направляются в ЦЗН, для дальнейшего трудоустройства.

IMG 20200219 WA0015

IMG 20200219 WA0016

IMG 20200219 WA0017

IMG 20200219 WA0018